euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Par de tocheiros D. José (1750-1777)/D. Maria (1777-1816) madeira entalhada e dourada arandelas em metal relevado e dourado portugueses séc. XVIII (2ª metade) faltas no dourado, defeitos, abat-jours em pergaminho pintados com as armas dos condes de Linhares Dimensões (altura x comprimento x largura) - 75 (tocheiro) cm Notas: A pair of Torcheres,D. José (1750-1777) King of Portugal/D. Maria (1777-1816) Queen of Portugal, carved and gilt wood,gilt and relief metal sconces, Portuguese, 18th C.(2nd half), lacks to the gilt, defects, parchment lampshades painted with the arms of the Counts of Linhares