2ª Sessão | May 31, 2011  | 203 Lotes

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

gavel€ 60,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 262 chevron_rightLote seguinte

DOMINGOS SEQUEIRA - 1768-1837 "Retrato dos Condes de Linhares - Condessa de Linhares (c. 1760-18??) pintado seu marido, o 1º conde de Linhares (1745-1812)" óleo sobre tela não assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 95 x 74 cm Notas: Domingos Sequeira foi professor de pintura da condessa de Linhares - Dona Gabriella Maria Ignazia Asinari dei Marchesi di San Marzana - sendo frequentador do seu Palácio em Arroios para o qual produziu diversas obras.

DOMINGOS SEQUEIRA - 1768-1837, "Portrait of the Counts of Linhares - Countess of Linhares (c. 1760-18??) painting her husband, the 1st Count of Linhares (1745-1812) ",
oil on canvas
relined,
unsigned,
Notes: Domingos Sequeira was a professor of painting of the Countess of Linhares - Dona Maria Gabriella Ignazia Asinari dei Marchesi di San Marzana - and frequenter of her Palace in Arroios for which he produced several works.