2ª Sessão | May 31, 2011  | 203 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 5,800Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 260 chevron_rightLote seguinte

Leque comemorativo da coroação de D. João VI como 27º Rei de Portugal e 1º do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves" papel pintado decoração policromada com diversas figuras alegóricas ao Império Português, medalhão com "Retrato de D. João VI", quadro com "Cena da coroação de D. João VI em frente do palácio real do Rio de Janeiro" e "Figura feminina segurando as armas do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves", verso com "Cena mitológica", varetas em marfim vazado, relevado e dourado China séc. XIX (1º quartel) pequenos defeitos, expositor de pousar em madeira dourada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 (fechado); 59 (aberto) cm Notas: vd. exemplares semelhantes in "O Museu Histórico Nacional - São Paulo - Brasil", Banco Safra, 1989, pp. 182 e 183, onde se refere que "Era hábito durante o reinado de D. João VI, comemorar fatos historicamente significativos, através de pinturas em leques. Este hábito foi intensificado durante o período de governo de D. Pedro I. Eram, geralmente, fabricados na China, através de encomenda nas «Casas da Índia», muito numerosas na Rua do Ouvidor, no Rio de Janeiro, nesta época"; e in "1ª Exposição de «Vestes e Objetos Imperiais» e de «Louça Histórica» em São Paulo", Instituto Histórico e Geográfico de São Paulo, Setembro - Outubro, 1954, São Paulo, nº 55, pp. 22, 109 e 111.

Fan celebration of the coronation of D. João VI as 27th King of Portugal and as 1st of the United Kingdom of Portugal, Brazil and Algarves,
painted paper,
polychromatic decoration with various allegorical figures to the Portuguese Empire, medallion with "Portrait of D. João VI", picture with "Scene of the coronation of D. João VI in front of the royal palace in Rio de Janeiro" and "female figure holding the arms of United Kingdom of Portugal, Brazil and Algarves",  reverse with "Mythological scene", pierced ivory rods, gilt and reliefed, China 19th C. (1 quarter), small defects, table gilt wood exhibition case,
Notes: vd. Similar exemplars in "O Museu Histórico Nacional - São Paulo - Brasil", Banco Safra, 1989, pp. 182 e 183, which states that "It was customary during the reign of D. João VI, commemorating historically significant events through paintings on fans. This habit has intensified during the government of Dom Pedro I. It was usually made in China, commanded through the "Casas da India", very numerous in Rua do Ouvidor, Rio de Janeiro, at the time" and in "1ª Exposição de "Vestes e Objetos Imperiais" e de "Louça Histórica" em São Paulo", Instituto Histórico e Geográfico de São Paulo, September - October, 1954, São Paulo, nº 55, pp. 22, 109 e 111.