euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa
gavel€ 120Vendido
FRANCESCO BARTOLOZZI - 1728-1815 "Retrato de D. João VI, enquanto Príncipe Regente" gravura sobre papel segundo desenho de Domenico Pellegrini (1759-1840) pequenos picos de acidez, margens cortadas assinada e datada de 1809 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 x 11,5 cm Notas: gravura idêntica, com vinheta diversa, integrou a exposição "Francesco Bartolozzi - Incisore delle Grazie", Roma, Villa Farnesina, 1995, encontrando-se representada no respectivo catálogo, p. 27.FRANCESCO BARTOLOZZI - 1728-1815, "Portrait of D. João VI as Prince Regent",engraving on paper after a drawing by Domenico Pellegrini (1759-1840),small peaks of acidity, cut edges,signed and dated 1809,Notes: similar engraving, with different label, integrated the exhibition "Francesco Bartolozzi - Incisore delle Grazie", Roma, Villa Farnesina, 1995, illustrated in the catalogue, p. 27.