2ª Sessão | May 31, 2011  | 203 Lotes

euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa

gavel€ 120Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 256 chevron_rightLote seguinte

FRANCESCO BARTOLOZZI - 1728-1815 "Retrato de D. João VI, enquanto Príncipe Regente" gravura sobre papel segundo desenho de Domenico Pellegrini (1759-1840) pequenos picos de acidez, margens cortadas assinada e datada de 1809 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 x 11,5 cm Notas: gravura idêntica, com vinheta diversa, integrou a exposição "Francesco Bartolozzi - Incisore delle Grazie", Roma, Villa Farnesina, 1995, encontrando-se representada no respectivo catálogo, p. 27.

FRANCESCO BARTOLOZZI - 1728-1815, "Portrait of D. João VI as Prince Regent",
engraving on paper after a drawing by Domenico Pellegrini (1759-1840),
small peaks of acidity, cut edges,
signed and dated 1809,
Notes: similar engraving, with different label, integrated the exhibition "Francesco Bartolozzi - Incisore delle Grazie", Roma, Villa Farnesina, 1995, illustrated in the catalogue, p. 27.