2ª Sessão | May 31, 2011  | 203 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 7,200Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 255 chevron_rightLote seguinte

"Retrato de D. Alexandre de Sousa e Holstein (1751-1803), conde de Sanfré no Piemonte" miniatura sobre marfim verso com cabelos entrançados e estrutura em ouro de baixo teor, moldura em cartão lacado de negro com aplicações em metal relevado dourado, cavalete de suporte em madeira Europa séc. XVIII (2ª metade) verso com inicial A. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 x 6 cm Notas: retrato semelhante integrou a exposição "Uma Família de Coleccionadores - Poder e Cultura - Antiga Colecção Palmela", Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, Lisboa, 2001, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 144-145, nº 22.

"Portrait of D. Alexandre de Sousa e Holstein (1751-1803) Count of Sanfré in Piemont",
miniature on ivory,
reverse with entrelaced hairs and a low caratage gold structure, black lacquer cardboard frame with relief and gilt metal applications, wood support easel, Europe, 18th C.(2nd half),
reverse with initial A.,
Notes: similar portrait incorporated the exhibition "Uma Família de Coleccionadores - Poder e Cultura - Antiga Colecção Palmela", Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, Lisbon, 2001, illustrated in the catalogue, pp. 144-145, nº 22.