euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
JOSÉ DE AVELAR REBELO - C. 1600-1657 "Circuncisão do Menino Jesus" óleo sobre tela reentelado, pequenos restauros assinado e datado de 1650 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 55,5 x 35,5 cm Notas: "Félix da Costa, em «Antiguidads da Arte da Pintura», citado por Cirilo Volkmar Machado, refere o alvará de D. João IV, que proclama Avelar Rebelo «pintor o melhor do seu tempo» e lhe concede o hábito de Avis", cf. PAMPLONA, Fernando de - "Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses", Civilização, 3ª Edição, 1991, 1º volume, p. 152.AVELAR REBELO - ACTIVE 1637-1657, "Circumcision, "oil on canvasrelined, small restorations,signed and dated 1650,Felix da Costa, in his " Antiguidades da Arte da Pintura", quoted by Cirilo, refers the charter of D. João IV King of Portugal, proclaiming Avelar Rebelo "the best painter of his time' and grants him the habit of The Order of Avis, " cf . Fernando Pamplona in "Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses " Civilização, 3rd Edition, 1991, 1st volume, p. 152.