euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Cómoda de pernas altas D. José (1750-1777) castanho entalhado e pintado decoração marmoreada em tons de azul, entalhamentos dourados, tampo e centro dos entalhamentos pintados simulando madeira de cerejeira, pés de "Garra e bola", ferragens em bronze portuguesa séc. XVIII (3º quartel) pequenas faltas na decoração, falta do dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 88,5 x 106 x 55 cm Notas: exemplar semelhante, sem decoração mármore, encontra-se representado em GUIMARÃES, Alfredo - "Mobiliário Artístico Português: Lamego", Edições Pátria, Porto, 1924, fig. 62.A Commode,D. José (1750-1777) King of Portugal, carved and painted chestnut,marbled decoration in shades of blue, gilt carvings, painted top and center of the carvings simulating cherry wood, ball and claw feet, bronze mounts, Portuguese, 18th C. (3rd quarter), small flaws to the decoration, flaw to the gilt,