euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Cama de bilros com dossel barroca pau-santo espaldar entalhado e vazado, parte superior do espaldar adaptada tendo na parte central brasão - escudo esquartelado: 1º Magalhães; 2º Barros; 3º Lançós; 4º Magalhães; timbre de Magalhães, pernas e colunas torneadas, dossel estofado a seda vermelha adamascada portuguesa séc. XVII parte superior da cimalha não original, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 264 x 220 x 150 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Leitos e Camilhas Portugueses", Edição do Autor, Lisboa, 1950, estampa XXXIII, fig.17.A Bobbin Canopy Bed,baroque, brasilian rosewood,carved and pierced headboard, upper headboard adapted having in the central part a blazon - a quartered shield: 1st Magalhães, 2nd Barros, 3rd Lançós; 4st Magalhães; crest of Magalhães, turned legs and columns, canopy upholstered in red damascus silk, portuguese, 17th C., unoriginal upper part of the tester, small flaws, traces of xilophages,Notes: similar exemplar illustrated in NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Leitos e Camilhas Portugueses", Author's Edition, Lisbon, 1950, print XXXIII, fig.17.