euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa
gavel€ 12,000Vendido
Bule de três pés D. José (1750-1777) prata monogramada com timbre decoração gravada "Flores", pega em pau-santo,marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770), marca de ourives FLB (1750-1770) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 cm; Peso - 1131 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L27 e L244.vd. exemplar idêntico em SANTOS, Reinaldo dos e QUILHÓ, Irene in “Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares”, vol. I, 1960, p. 92, fig. 92.A tripod Tea-pot,D. José (1750-1777) King of Portugal,monogrammed silver with crest, relief decoration “Flowers”,brasilian rosewood handle, Lisbon assay mark (1750-1770),FLB makers mark (1750-1770), Portuguese