euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Serviço de chá romântico prata guilhochada e monogramada, recipiente em vidro composto por bule, açucareiro, leiteita, compoteira com base e taça de pingos, marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives de Augusto César Trindade Machado (1870-1886) português recipiente em vidro com faltas, sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 (bule) cm; Peso - 991 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P80 e P516.A Tea Set,romantic, guilloche and monogrammed silver, glass container,composed by a tea-pot, a sugar bowl, a milk jug, compote bowl with basis and waste bowl, Oporto assay mark (1877-1881), Augusto César Trindade Machado makers mark (1870-1886), Portuguese, lacks to the glass container, wear signs