euro_symbol€ 1,750 - 2,625 Base - Estimativa
Bule D. Maria (1777-1816) prata pega em pau-santo, marca de ensaiador de Lisboa (1770-1804), marca de ourives António Firmo da Costa (1793-1824) português pega partida e colada, restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm; Peso - 816 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”, IN-CM, 1995, L27 e L244. Exemplar idêntico encontra-se representado em SANTOS, Reinaldo dos e QUILHÓ, Irene -“Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares”, vol. I, 1960,p. 92, fig. 92.A Tea-pot,D. Maria (1777-1816) Queen of Portugal,silver, brasilian rosewood handle,Lisbon assay mark (1770-1804),António Firmo da Costa makers mark (1793-1824),Portuguese, broken and glued handle, restorations