euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,400Vendido
Salva de três pés D. Maria (1777-1816) prata pés em forma de "Pergaminho enrolado", marca de ensaiador de Lisboa (1810), marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-1824) portuguesa duplamente remarcada com "Cabeça de velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm; Peso - 672 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L38 e L78.vd. exemplares idênticos in "António Firmo da Costa - Um Ourives de Lisboa através da sua Obra", catálogo da exposição realizada na Casa Museu Anastácio Gonçalves, 2000, pp. 136 e 137, figs. 117 a 119.A tripod Salver,D. Maria (1777-1816) Queen of Portugal, silver,parchment scroll shaped feet,Lisbon assay mark (1810), António Firmo da Costamakers mark (1793-1824), Portuguese,twice remarked with “Cabeça de Velho”