euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa
Gomil de asa perdida D. José (1750-1777) prata relevada e gravada "Flores e concheados" marca de ensaiador do Porto (1768-1784), marca de ourives Luís António Coelho (1766-1818) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36,5 cm; Peso - 1848 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P13 e P422.SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 106 a 110.An Ewer,D. José (1750-1777) King of Portugal, engraved and relief silver "Flowers and shelly",ebony handle, Oporto assay mark (1768-1784), Luís António Coelho makers mark (1766-1818), Portuguese, Notes: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P13 e P422.SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 106 a 110.