euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
Par de castiçais neoclássicos prata monogramada marca de ensaiador de Lisboa (1804-1810), marca de ourives Miguel José Bernanrdes (1794-1822) portugueses ligeira amolgadela na arandela marca de posse LOPES Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 cm; Peso - 834 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L35 e L420.A pair of Candlesticks,neoclassical, monogrammed silverLisbon assay mark 81804-1810),Miguel José Bernardes makers mark (1794-1822), Portuguese,light bruise to the sconce, LOPES ownership mark