euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Cafeteira D. José (1750-1777) prata decoração relevada "Flores", pega em pau-santo portuguesa marca de posse TG, remarcada com contraste Javali de Lisboa (1887-1937) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 cm; Peso - 1495 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887-1993)", IN-CM, nºs 83 e 244. Exemplar idêntico na colecção da "Fundação Ricardo Espírito Santo Silva", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1995, p. 110.A Coffee-pot,D. José (1750-1777) King of Portugal, silver,relief decoration "Flowers", brasilian rosewood handle,TG ownership mark, remarked with Lisbon "Javali" assay mark (1887-1937), Notes: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887-1993)", IN-CM, nºs 83 e 244. Similar exemplar in the collection "Fundação Ricardo Espírito Santo Silva", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisbon, 1995, p. 110.