euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Par de candelabros de três lumes D. José (1750-1777) prata braços e suportes das velas centrais amovíveis, marca de ensaiador de Lisboa (1790-1795), marca de ourives atribuível a José Maria (1720-1804) portugueses um castiçal ligeiramente inclinado, arandelas posteriores e restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 cm; Peso - 3.116 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L34 e L317.A pair of three-light Candelabra,D. José (1750-1777) King of Portugal, silver,detachable arms and central candle holders, Lisbon assay mark (1790-1795), makers mark attributable to José Maria (1720-1804), Portuguese, one candelabra slightly leaning, latter sconces and restorations,Notes: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L34 e L317.