euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
Tinteiro romântico prata, decoração gravada composto por suporte para caneta, campainha, tinteiro e areeiro, marca de ensaiador do Porto (1861-1867), marca de ourives MJG (1861-1867) português remarcado com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 x 13,5 x 1610 (total) cm; Peso - 304 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P50 e P476.An Ink Stand with feather holder,romantic, silver,Oporto assay mark,