euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,150Vendido
Paliteiro "Neptuno" prata marca de ensaiador do Porto (1851-1863), marca de ourives MJG (1853-1861) português faltas remarcado com "Cabeça de velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm; Peso - 265 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P46 e P477.Exemplar idêntico in SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Os Paliteiros de Prata do Club Portuense", Edição Club Portuense, 1999, p. 15.A Toothpick Holder "Neptune",silver,Oporto assay mark (1851-1863), MJG makers mark (1853-1861),Portuguese,Flaws,Remarked with "Cabeça de Velho"