euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
Paliteiro "Vímara Peres" prata marca de ensaiador do Porto (1836-1843), marca de ourives JPC (1836-1861) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm; Peso - 391 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P28 e P346.A Toothpick Holder "Vimara Peres",silver,Oporto assay mark (1836-1843), JPC makers mark (1836-1861),Portuguese