euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,600Vendido
"São João Baptista" Lusíada escultura em marfim com pinturas e dourados vertente indo-portuguesa séc. XVII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 162, nº 464.