euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 5,800Vendido
"Nossa Senhora ajoelhada" Lusíada escultura em marfim com dourados vertente indo-portuguesa séc. XVII/XVIII colagem nos dedos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 cm Notas: Nota: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 67, nº 124.