euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Chávena e pires porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas de António de Araújo de Azevedo - 1º conde da Barca reinado Jiaqing (1796-1820) pires com pequena esbeiçadela restaurada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 9 (chávena); 14 (pires) cm Notas: integrou a colecção Helena Woolworth McCann, conforme etiquetas coladas nos versos.vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, 2007, p. 203.