2ª Sessão |   | 296 Lotes

1/3

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

gavel€ 12,500Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 305 chevron_rightLote seguinte

Lavanda e gomil D. José (1750-1777) prata decoração relevada e cinzelada "Concheados e folhagens", gravação com armas plenas de Amado, contraste de Lisboa (1750-1770), marca de ourives João Rodrigues de Correia (1750-1770) portugueses gravação de armas posterior, amolgadelas e pequeno restauro no gomil Dimensões (altura x comprimento x largura) - 56,5 x 42 (lavanda) 40 (gomil) cm; Peso - 3.906 grs. Notas: vd. Fernando Moitinho de Almeida in "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887), IN-CM, 1995, L26 e L179.