euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Escrivaninha prata pega em vulto perfeito "Golfinho", composto por campainha, tinteiro com depósito em vidro original e areeiro, marca de ensaiador do Porto (1843-1853), marca de ourives IM (1810-1877) portuguesa falta do badalo da campainha, vidro do tinteiro com pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 23 x 18 cm; Peso - 844 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P34 e P341.