euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 950Vendido
Salva polilobada de gradinha romântica prata monogramada decoração gravada, marca de ensaiador do Porto (1881-1886), marca de ourives de João Joaquim Monteiro (1877-1886) portuguesa remarcada com marca de reconhecimento Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33,5 cm; Peso - 777 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P20 e P396; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nº 130.