euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,900Vendido
Cómoda de pernas altas D. José (1750-1777)/D. Maria (1777-1816) marchetaria de pau santo e pau rosa ferragens em bronze dourado pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 105 x 79 x 52 cm Notas: exemplar semelhante, com três níveis de gavetas, integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representado em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II Volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2002, p. 105, nº inv. 273.