1ª Sessão |   | 244 Lotes

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

gavel€ 7,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 118 chevron_rightLote seguinte

"Nossa Senhora com o Menino" escultura de Malines em madeira policromada flamenga séc. XV/XVI pequenos defeitos, assente sobre veludo vermelho Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 cm Notas: vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares - "Imagens de Malines em Portugal", revista MVSEV, pp. 81-331, onde se encontram representados diversos exemplares semelhantes.