euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 7,000Vendido
"Nossa Senhora com o Menino" escultura de Malines em madeira policromada flamenga séc. XV/XVI pequenos defeitos, assente sobre veludo vermelho Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 cm Notas: vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares - "Imagens de Malines em Portugal", revista MVSEV, pp. 81-331, onde se encontram representados diversos exemplares semelhantes.