euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,050Vendido
"Cristo crucificado" Lusíada escultura em marfim cruz em pau-santo, entalhamentos dourados, aplicação em prata vertente indo-portuguesa séc. XVIII defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 (Cristo) - 102 (total) cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 153, nº 424.