euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 7,800Vendido
"Santo António com o Menino" Lusíada escultura em marfim vertente indo-portuguesa séc. XVIII (2ª metade) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm Notas: exemplar reproduzido em TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental", IN-CM, Lisboa, 1983, p. 160, nº 211, apresentando a seguinte descrição:"Sto. António, de marfim, mantendo a iconografia dos exemplares antecedentes. Integra-se no conjunto de imagens de certa oficina, caracterizadas pela sua secção pseudotriangular, com rostos negróides, apuro da representação das vestes, peanha de tipo josefino, complexa. Neste Santo, os rostos são expressivos, os cabelos bem tratados, as mãos mal definidas, o hábito bem esculpido e com hábil movimento cenográfico visto a frente estar praticamente num plano. Notar os "sacos" das mangas, o cinto com laços e borlas, o levantar do hábito em diagonal para se movimentar nas pregas à direita. A peanha de estilo D. José é triangular truncada, de faces onduladas prenhes de molduras encurvadas, vazados cegos, recortes. Composição frontal de flores grandes (Girassol?) e pequenas molduras curvas e acantos que se repetem nos contrafortes apinasados de remate conchóide. Exemplar notável da arte indo-portuguesa da segunda metade do século XVIII, vendida no «Salão de Antiguidades», Lisboa."