euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 250Vendido
"Menino Jesus Salvador do Mundo sobre nuvem" Lusíada escultura em marfim vertente indo-portuguesa séc. XVII falta do braço direito, parte superior da cabeça cortada, peanha não original em madeira entalhada, vazada e dourada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 (Menino) cm Notas: exemplar semelhante, pisando a caveira, integrou aexposição "A Expansão Portuguesa e a Artedo Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian,Lisboa, 1991, encontrando-se representadono respectivo catálogo, p. 128, nº 336.