2ª Sessão |   | 247 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 442 chevron_rightLote seguinte

"Menino Jesus Salvador do Mundo" Lusíada escultura em marfim base em marfim e madeira entalhadas vertente indo-portuguesa séc. XVII base não original, pequena falta num dedo e na base, falta da vara Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25,5 cm Notas: esta representação tem a particularidade de apresentar o Menino Jesus a abençoar com a mão direita semi-cerrada.
Exemplar semelhante encontra-se reproduzido em TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental", IN-CM, Lisboa, 1983, pp. 70-71, nº 90, onde o autor destaca "as proporções e volumes anatómicos mais próximos da juventude que da meninice". O mesmo exemplar integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 126, nº 330. Outro exemplar semelhante encontra-se representado em MARCOS,
Margarita Mercedes Estella - "Marfiles de las Provincias Ultramarinas
Orientales de España y Portugal", Espejo de Obsidiana Ediciones, Monterrey, 1997, p. 240, nº 125.