2ª Sessão |   | 247 Lotes

1/3

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 9,500Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 435 chevron_rightLote seguinte

Contador de mesa Lusíada teca revestimento parcial a ébano, embutidos em ébano e marfim "Garudas", ferragens em cobre rendilhado e dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII algum desgaste no dourado das ferragens, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 x 39 x 29 cm Notas: este contador destinar-se-ia, certamente, a ser colocado numa mesa situada no centro de uma sala uma vez que a sua parte posterior possui decoração idêntica à do seu tampo, constituíndo uma das partes mais ricas do móvel.
Móveis com decorações semelhantes integraram a exposição "Via Orientalis", integrada na EUROPÁLIA - 91 - PORTUGAL, Bruxelas, 1991, encontram-se representados no respectivo catálogo, pp. 118-119, nºs 88 e 89.