euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa
gavel€ 7,000Vendido
Faqueiro para doze pessoas Art Déco prata composto por 15 talheres de servir, colheres de sopa, talheres de peixe, de carne e de sobremesa, garfos de bolo, colheres de chá e de café, contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives Júlio Ernesto da Silva (1896-1932) português séc. XX (anos 20) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 (concha de sopa) cm; Peso - bruto - 8.389 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887-1993)", IN-CM, nºs 73, 83 e 2169.