euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Dois castiçais D. José prata decoração relevada "Concheados", um castiçal com marca de ensaiador do Porto (1818-1836) e marca de ourives RC (1783-1836), ambos remarcados com marca de ensaiador de Guimarães e marca de ourives ICO (1768-1804) portugueses séc. XVIII (2ª metade) pequenas diferenças marca de posse VL Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 cm; Peso - 1.060 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a XIX)", IN-CM, 1995, P26 e P519; G14 e G45.