euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Bule romântico prata, decoração relevada "Flores", pega em pau-santo marca de ensaiador do Porto (1853-1861), marca de ourives Joaquim Rodrigues Pinto (1853-1861) português séc. XIX (3º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm; Peso - 1.046 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P46 e P415; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, p.