euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 2,400Vendido
Salva com três pés D. José prata bordo recortado, decoração gravada, marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de João Gonçalves dos Santos (1769-1808) portuguesa séc. XVIII (finais) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27,5 cm; Peso - 492 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P16 e P293; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 477 a 479.