euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 6,200Vendido
Colar e par de brincos ouro branco, 7 esmeraldas talhe oval, 1 em talhe gota e 140 brilhantes (3,60 ct.) contrastes do Porto (1938-1984) portugueses séc. XX Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887-1993)", IN-CM, nºs 33 e 110.