euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 7,000Vendido
Papeleira D. José pau-santo com entalhamentos interior com gavetas e escaninhos, ferragens em bronze portuguesa séc. XVIII (3º quartel) pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 113 x 127 x 66 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, Lisboa, encontrando-se representado em PROENÇA, José António - "Mobiliário da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves", Instituto Português de Museus, Lisboa, 2002, pp. 111-112, nº 39.