euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,050Vendido
Prato faiança de Estremoz decoração policromada "Rosácea e grinaldas" português séc. XVIII/XIX pequeno cabelo, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 cm Notas: integrou a Colecção Maldonado de Freitas, conforme nº de inv. manuscrito no verso - nº 0612.Exemplar semelhante integrou a exposição "Faiança de Estremoz", Museu Nacional do Azulejo, 1995, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 69, nº 60.