euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 450Vendido
Prato faiança possivelmente de Estremoz decoração policromada "Rosácea e grinalda de flores" português séc. XIX (1ª metade) esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "Faiança de Estremoz", Museu Nacional do Azulejo, 1995, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 62, nº 48. Outro exemplar semelhante encontra-se reproduzido em STAFF, Dr. Sven - "Faiança Portuguesa - Faiança de Estremoz", 1997, p. 80, fig. 68.