euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 520Vendido
Prato faiança de Estremoz decoração policromada "Rosácea e folhas" português séc. XVIII/XIX pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33,5 cm Notas: integrou a Colecção Maldonado de Freitas, conforme nº de inv. manuscrito no verso - nº 0559.Exemplar semelhante integrou a exposição "Faiança de Estremoz", Museu Nacional do Azulejo, 1995, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 59, nº 43.