euro_symbol€ 16,000 - 24,000 Base - Estimativa
gavel€ 16,000Vendido
Pote de grande dimensões faiança decoração " Desenho Miúdo" a azul e vinoso baseada na chinesa "Crónica dos Três Reis" "Paisagem com figuras, veados e construções", faixa superior com reservas ovais "Coelhos e pássaros" português séc. XVII (meados) pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 cm Notas: exemplares de tipologias diversas com decorações semelhantes integram a Colecção António Miranda, encontrando-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, 2008, pp. 64-70, nºs 45 a 50.