euro_symbol€ 450 - 675 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Prato faiança de Estremoz decoração policromada "Flores" português séc. XVIII/XIX esbeiçadela, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 cm Notas: integrou a Colecção Maldonado de Freitas, conforme nº de inv. manuscrito no verso - nº 0680.Exemplar semelhante integrou a exposição "Faiança de Estremoz", Museu Nacional do Azulejo, 1995, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 52, nº 32. Outro exemplar semelhante encontra-se reproduzido em STAFF, Dr. Sven - "Faiança Portuguesa - Faiança de Estremoz", 1997, p. 73, fig. 57.