euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 2,300Vendido
RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905 Garrafa "O Arola" barro vidrado decoração policromada Caldas séc. XIX (finais) esbeiçadelas na tampa assinada com iniciais, datada de 1900, marcada da FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisboa, 1996, p. 66, marca nº 276. Exemplar idêntico integrou a "Expo-Caldas 77", Museu José Malhoa, Caldas da Rainha, 1977, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 138, nº 440. Outro exemplar idêntico integrou a exposição "Rafael Bordalo Pinheiro e a Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha (1884-1905)", Ministério da Cultura/IPM/Museu de Cerâmica, Caldas da Rainha, 2005, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 170, nº 100, onde é referido que "Esta figura representa o emigrante português enriquecido no Brasil".