euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 2,200Vendido
Garrafa "Archeiro" barro vidrado decoração policromada Caldas séc. XIX (finais) restauro na base datada de 1898, marcada da FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisboa, 1996, p. 66, marca nº 276.