euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 2,300Vendido
Garrafa com bacia porcelana da China decoração a azul com dourados "Paisagem oriental" reinado Qianlong (1736-1795) desgaste no dourado, tampa com esbeiçadela Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 (garrafa) cm Notas: potes com decoração semelhante integram a Colecção da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, Lisboa, encontrando-se reproduzidos em MATOS, Maria Antónia Pinto de - "A Casa das Porcelanas - cerâmica chinesa da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves", Philip Wilson, Publishers, 1996, pp. 246-247, nºs 142 e 143.