2ª Sessão |   | 317 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 620Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 425 chevron_rightLote seguinte

"Nossa Senhora em Majestade com o Menino" escultura em teca entalhada restos de policromia vertente indo-portuguesa séc. XVII falta de mão esquerda da Nossa Senhora e braços do Menino, faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 x 20 x 14 cm Notas: exemplares semelhantes em marfim integraram a exposição "A espansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo, pp. 81-82, nºs 174 a 180.