euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
"Pietà" Lusíada escultura em marfim com pinturas e dourados vertente indo-portuguesa séc. XVII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "A espansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo, p. 156, nºs 431 a 433.