euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
"Nossa Senhora da Conceição com o Menino e fruto" Lusíada marfim vertente cingalo-portuguesa séc. XVI (2ª metade) pequenos restauros na mão do Menino e na parte posterior da coroa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,5 (total) cm Notas: exemplar semelhante sem fruto integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 72, nº 149.