euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
"Descida da Cruz" Lusíada grupo escultórico em marfim moldura em prata dourada rendilhada e cristal de rocha vertente cingalo-portuguesa séc. XVI (2ª metade) pequena colagem Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9,5 x 6,5 cm Notas: dois exemplares semelhantes - um só a moldura, outro com grupo escultórico diverso no interior - encontram-se representados em DIAS, Pedro - "Portugal e Ceilão - Baluartes, Marfim e Pedraria", Santander Totta, Lisboa, 2006, pp. 252 e 253.